Разведка: Захарченко проводит политические зачистки в ДНР

Александр Захарченко / Фото: AP
Александр Захарченко / Фото: AP

Якобы, главарь боевиков сменил мэров в Горловке и Ясиноватой

Related video

Главарь боевиков "Донецкой народной республики" Александр Захарченко проводит политические зачистки на подконтрольной террористам территории Донецкой области. Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки в среду.

"Лидер "ДНР" Захарченко продолжает осуществлять политические зачистки и приводить к власти своих соратников. Согласно указу Захарченко от 27 января 2016 года, от обязанностей отстранены "мэры" Ясиноватой Яненко (Юрий Яненко, - ред.) и Горловки Храменков (Роман Храменков, - ред.), а на их место назначен Павел Губарев и Ким (Станислав Ким, - ред.) соответственно", - сообщили в разведке.

Отмечается, что с целью подтверждения "легитимности" назначений новых "мэров" на митинг в Ясиноватой 2 февраля прибыл Захарченко, который во время выступления подтвердил свое решение и отметил, что несогласные с его выбором граждане будут жестко наказаны. "Такие действия оккупантов все чаще вызывают недовольство местного населения. Назначение новых "городских глав" вызвало волну возмущения и имеет тенденцию к перерастанию в акции массового неповиновения", - добавили в разведке.

"Украинская правда" сообщает, что в сети Интернет действительно имеется видео, подтверждающее информацию о назначении Губарева и о том, что в Ясиноватой во вторник состоялся митинг людей, недовольных таким назначением.

На видео видно, как Губареву скандируют: "Ты здесь не нужен! Уезжай!". Губарева спросили, где он был, когда город "бомбили". Тот ответил, что был в Донецке. На самом деле осенью 2014 года Губарев находился в Ростове-на-Дону, напоминает УП.

Губарев сообщил, что узнал о назначении 26 января, а приказ увидел 1 февраля.

В то же время на сайте главарей боевиков, где обычно публикуются "указы" Захарченко, ни одного документа о назначении Губарева нет. Кроме того, в таблице с именами руководителей городов оккупированных территорий напротив Ясиноватой до сих пор значится фамилия бывшего "мэра". Руководителем Горловки по-прежнему указан Храменков.