Украинцам из зоны АТО упростили регистрацию рождения и смерти

Документы о рождении или смерти на временно оккупированных территориях будут выдавать власти Украины

Related video

Верховная Рада упростила порядок регистрации рождения и смерти граждан Украины на временно оккупированной территории. За соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс проголосовали 249 народных депутатов, передает ЛІГА.net.

Законом №3171 предусмотрены сокращенные сроки рассмотрения в суде дел об установлении факта рождения или смерти граждан Украины на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей или в Автономной Республике Крым. Предусмотрено, что дело рассматривается в течение 24 часов. Заявитель может получить копию судебного решения неотложно, если он присутствовал при обнародовании решения.

Заявление об установлении факта рождения лица на временно оккупированной территории Украины, определенной ВР, может быть подано родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка в любой суд за пределами такой территории Украины независимо от места проживания заявителя.

Заявление о смерти также может быть подано родственниками умершего или их представителями в суд за пределами временно оккупированной территории Украины.

Принятие закона предусмотрено планом действий по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальных СМИ.