Кабмин могут переформатировать уже в этом месяце, – советник президента

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Кадровые изменения произойдут после того, как депутаты выскажут свою позицию относительно работы правительства

Related video

После отчета Кабинета министров в парламенте будет решен вопрос кадровых изменений в Кабмине. Об этом советник президента Украины Олег Медведев заявил 4 февраля в эфире "5 канала", передает "Украинская правда".

Отвечая на вопрос относительно последнего заявления Петра Порошенко о необходимости немедленного переформатирования правительства, Медведев отметил:

"Немедленно – это, я думаю, означает в феврале. Кабинет министров подал письменный отчет в Верховную Раду. Я так понимаю, он должен быть рассмотрен в комитетах и на фракциях. И 16 февраля должен уже состояться вербальный отчет Кабинета министров в Верховной Раде".

По словам Медведева, переформатирование состоится после того, как депутаты выскажут свою позицию относительно работы Кабинета министров.

"Очевидно, что в правительстве должны состояться какие-то кадровые изменения", – добавил он.

Напомним, глава Минэкономики Айварас Абромавичус 3 февраля заявил, что уходит в отставку, в том числе из-за попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

Западные послы тут же сделали резкое заявление по поводу отставки министра. А Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило дело по заявлению Абромавичуса о вмешательстве в работу ведомства со стороны первого заместителя главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Вслед за министром о намерении уйти в отставку в среду также заявили двое его заместителей – Максим Нефьодов и Юлия Клименко.

Вечером 4 февраля министры инфраструктуры Андрей Пивоварский, здравоохранения Александр Квиташвили, информационной политики Юрий Стець и аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко отозвали свои заявления об отставке.