Впервые за 5 лет платежный баланс Украины сведен в "плюс", – НБУ

Здание Нацбанка Украины / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка Украины / Фото: ukrafoto.com

Положительное сальдо платежного баланса стало результатом значительного сокращения дефицита текущего счета

Related video

По итогам 2015 года платежный баланс Украины вернулся из дефицитного в профицитное состояние, и положительное сальдо составило $849 млн против отрицательного сальдо в $13,3 млрд в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

До этого последний раз платежный баланс был сведен в "плюс" в 2010 году.

По оценкам регулятора, положительное сальдо платежного баланса стало результатом значительного сокращения дефицита текущего счета, который в прошлом году стал минимальным с 2005 года. Если в 2014 году этот показатель достигал $4,6 млрд (3,5% от ВВП), то в 2015 году он сократился до $204 млн или до 0,2% ВВП.

Коррекции текущего счета способствовало более быстрое падение импорта (33,5%) по сравнению с падением экспорта (30,5%).

Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на рынках металлов и агропродукции, а также ограничения торговли с Российской Федерацией отразились на объемах отечественного экспорта. Наиболее существенно уменьшился экспорт продукции машиностроения, металлургии и химической промышленности.

Но одновременно это компенсировалось снижением цен на энергоресурсы, меньшими физическими объемами импорта природного газа, а также высоким урожаем отдельных видов зерновых культур, в частности, пшеницы. Наибольшими темпами снижались объемы импортируемых продовольственных товаров, продукции машиностроения и энергетических ресурсов.

Профицит финансового счета также улучшил состояние платежного баланса. Чистые привлечения по финансовому счету составили $488 млн, в первую очередь, благодаря значительным объемам официального финансирования от международных партнеров.

Дополнительно на состояние финансового счета благоприятно повлиял чистый приток прямых иностранных инвестиций в размере в $3,1 млрд. Три четверти из этих поступлений приходились на банковский сектор и были связаны с докапитализацией банков материнскими учреждениями.

Формирование профицита платежного баланса вместе с получением финансирования от Международного валютного фонда обусловило рост международных резервов до $13,3 млрд. Такой объем резервов обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3,4 месяца.