Боевики Донбасса угрожают использовать методы ИГИЛ в отношении украинских пленных

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

В "ДНР" якобы действует "уголовный кодекс" на базе кодекса бывшего СССР

Related video

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, народный депутат Украины Ирина Геращенко подготовила официальное обращение в ОБСЕ и Международный комитет Красного Креста (МККК) из-за шантажа боевиков. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Боевики угрожают всему миру, что они будут применять к заложникам методы ИГИЛ – смертную казнь, ссылаясь при этом на уголовный кодекс несуществующей страны, СССР. На днях в российских СМИ вышли заявления представителей боевиков (есть диктофонные записи этих заявлений), что якобы в так называемой "ДНР" действует "уголовный кодекс" на базе кодекса бывшего СССР и что боевики могут применять к заложникам судилища, 30 лет заключения и смертную казнь", – сообщила Геращенко.

По ее словам, ежедневно поступают звонки от родственников заложников, которые рассказывают, что их близким угрожают "концентрационными лагерями", 30 годами каторги и расстрелами.

"Очевидно, что это шантаж и издевательство над семьями. Но еще более очевидно, что это прямое признание в том, что "ДНР" и "ЛНР" – это террористические организации. И на это срочно должен отреагировать мир. Поэтому я обратилась к своим коллегам в парламенте, входящим в делегации ПА ОБСЕ и ПАСЕ, с просьбой срочно проинформировать об этих угрозах гражданам Украины, которых незаконно удерживают боевики, и ОБСЕ, и ПАСЕ", – подчеркнула нардеп.

Геращенко также уточнила, что уже передала все заявления министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с просьбой поднять эти вопросы во время очередной встречи в "нормандском формате".