Опубликовано неотправленное письмо Кольченко из России

Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: hromadskeradio.org
Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: hromadskeradio.org

Руководство российского СИЗО решило передать несколько писем украинца-политзаключенного

Related video

Штаб помощи задержанным "РосУзник" опубликовал письма активиста левых организаций Крыма Александра Кольченко в Facebook.

"Минутка доброй грусти на волнах РосУзник – пришли письма от Саши Кольченко, видимо после моего заявления руководство СИЗО все же решило выпустить пару его писем. Судя по всему, более ранние письма так и не отправили", – сказано на странице общественной организации.

Вот текст письма Александра Кольченко.

"Привет, дорогая Яна!
Получил сразу целую стопку писем от тебя (включая поздравительное письмо от Порошенко и открытку от Нади).
Большое спасибо за термобелье (подошло по размеру, я его надеваю на прогулки) и за заботу в целом.
У меня все есть и всего хватает – настолько, что я даже не знаю, что буду отвечать на расспросы, в каком санатории я отдыхал.
Прости меня, пожалуйста, что опять затягиваю с ответом. Дело не в моей лени, честно. Я каждый день раскладываю перед собой на столе ждущие ответа письма и бумагу с ручкой – но, увы, никакие мысли не приходят в голову. Не знаю, с чем это связано: или с отсутствием здесь каких-либо событий, свежих впечатлений, или же я здесь тупею.
Сейчас, как я уже писал в предыдущем письме, читаю "Хлеб и Воля" Кропоткина и сборник поэзии И.Франко. Также слушаю школьный курс лекций по химии – восполняю пробелы в знаниях. Каждый вечер смотрим новости по РБК – обсуждаем происходящее, делаем прогнозы (насколько вообще в этом непредсказуемом и динамично меняющемся мире можно что-либо спрогнозировать – разве что какие-нибудь тенденции).
Недавно посмотрел фильм "Страна Оз" – о суровой российской реальности где-то в провинции, по дичайшему черному юмору. Настолько черному, что в некоторые моменты даже становилось жалко главную героиню.
Ты у меня спрашивала об "одинцовских террористах". Их история в какой-то степени похожа на нашу: их тоже закрыли в начале мая 2014 г., им тоже предъявляли подготовку терактов на 9 мая 2014 г., и так же как и у нас (по словам собеседника) – наспех сколоченное следственными органами террористическое общество. Только те ребята родом из Дагестана и специфика их т.н. группы соответствующая (то есть принадлежность к "ПС" им не предъявлялась).
Спасибо за рассказ о том, как у тебя прошли предновогодние дни – мне было очень интересно.
Передавай, пожалуйста, приветы Олегу, Наде и Гене. И пиши, как у тебя дела.
Скучаю за тобой и с нетерпением жду твоего следующего письма.
Большое спасибо – за все.
Крепко обнимаю тебя
твой друг, Тундра.
P.S. Ответы на все остальные письма я отправлю чуть позже.
19.01.2016
P.P.S. Не могла бы ты мне подогнать книгу "Приключения Незнайки на Луне"? Заранее спасибо – независимо от результата".

Fullscreen

Напомним, российские власти обвинили Сенцова и Александра Кольченко в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Сенцова осудили на 20 лет, Кольченко – на 10 лет в колонии строгого режима.

По этому делу российские спецслужбы также задержали граждан Украины Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния, они осуждены в России.

Российская правозащитная организация "Мемориал" объявила Сенцова, Кольченко и Афанасьева политзаключенными.