Абромавичус рассказал, как ему навязывали Пасишника в заместители

Айварас Абромавичус / Фото: Пресс-служба Кабмина
Айварас Абромавичус / Фото: Пресс-служба Кабмина

Об этом он сообщил после окончания допроса в НАБУ

Related video

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в НАБУ рассказал, как ему навязывали в.и.о. директора "Нафтогаза" Андрея Пасишника в заместители. Об этом он сообщил после окончания допроса в НАБУ, передает Еспресо.TV.

"Я никогда в жизни ни с кем, кроме своих заместителей и кого-то выше премьер-министра, не обсуждаю вакантные позиции и их потенциальное распределение с людьми, вообще с этим не связанными. Охранники Пасишника привезли полный пакет документов в понедельник вечером. Это так никогда не делается", – сказал Абромавичус.

Министр отметил, что за 20 лет своей работы он ни от каких потенциальных кандидатов не получал полный пакет документов.

"Такие документы подаются следующим образом. Служба кадровиков подает запрос. Здесь все до ниточки четко и так далее. Из-за этого Андрея Пасишника я вижу только по комитетам продаж нефти "Укрнафты". Один раз я его видел на его день рождения, после того, как компания "Нафтогаз" перешла в наше ведомство. Я не знаю, ни где он живет, ни откуда он родом, ни кто его семья, – я ничего о нем не знаю. Одно дело – работать в комитете или в комиссии, другое дело – так работать. Это кризис ценностей и кризис доверия. К сожалению, все в украинской политике смешанно – с кем работаешь, с кем делаешь бизнес, с кем учился. Это неправильный подход", – отметил Абромавичус.

Ранее сегодня скандальную переписку главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса и исполнительного директора "Нафтогаза" Андрея Пасишника в своем блоге опубликовал нардеп Сергей Лещенко.

Напомним, глава Минэкономики Айварас Абромавичус 3 февраля заявил, что уходит в отставку, в том числе из-за попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

По словам Абромавичуса, решение об отставке он принял после того, как узнал, что с "согласия" администрации президента стать заместителем министра экономического развития и торговли, контролировать "Нафтогаз" и другие госпредприятия должен Андрей Пасишник.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник опровергает утверждения министра о давлении на него при принятии кадровых решений.