Балога: Власть контролирует нелегальный импорт

Виктор Балога / Фото: Иван Черничкин, Фокус
Виктор Балога / Фото: Иван Черничкин, Фокус

По словам "хозяина Закарпатья", в регионе и муха не пролетит без санкции из Киева

Related video

Бывший губернатор Закарпатья, экс-министр чрезвычайных ситуаций и бывший глава секретариата президента Украины Виктор Балога утверждает, что нелегальный импорт в Закарпатье полностью контролирует власть из Киева.

Об этом он заявил в интервью для еженедельника Фокус.

"По большому счету, гораздо большая проблема (чем нелегальный экспорт – ред.) - с импортом, с ввозом контрабанды - элитная группа легкой промышленности, электроника, голландские тюльпаны и т. д. - все завозится по заниженным ценам. Это совершенно другие масштабы, в десятки и сотни раз больше (чем нелегальный вывоз товаров с территории Украины – ред.). И в отличие от тех, кто таскает на себе сигареты, такая деятельность действительно приносит колоссальные убытки бюджету", - заявил собеседник издания.

По его словам, после бегства из Украины основных действующих лиц режима Виктора Януковича объемы таможенных поступлений существенно не выросли, тогда как курс гривны обвалился в разы. Балога считает это свидетельством наращивания потоков нелегального импорта.

При этом, утверждает он, все потоки контролируются властью из Киева. "И муха не пролетит здесь без санкции в Киеве", - говорит собеседник Фокуса.

Отвечая на вопрос, чьей именно санкции, Балога ответил: "Того, кто назначает руководство пограничной службы, таможни, прочих силовиков".

---

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua