В России собираются отправить переселенцев из Донбасса в Сибирь

Беженцы / Фото: РИА "Новости"
Беженцы / Фото: РИА "Новости"

За счет этого в РФ надеются преодолеть тенденцию сокращения населения на Дальнем Востоке

Related video

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (минвостокразвития) поддержало предложение депутатов Коммунистической партии РФ о разработке федеральной целевой программы по добровольному переселению беженцев из Донбасса в Сибирь и на Дальний Восток. Об этом пишет РИА "Новости".

"Принимая во внимание данные мониторинга ситуации по приему, размещению и трудоустройству граждан Украины, которые прибыли на территорию Дальневосточного федерального округа, осуществляемого минвостокразвития России, а также учитывая количество рабочих мест, которые будут созданы на территориях социально-экономического развития и инвестиционных проектов (до 2020 года более 50 000 рабочих мест), поддерживаем вашу инициативу", – говорится в ответе минвостокразвития РФ на депутатский запрос.

Позиция министерства была направлена ​​в Федеральную миграционную службу (ФМС) России. Депутаты напоминали в своем запросе, что на Дальнем Востоке тенденция сокращения населения не преодолена, несмотря на реализацию нескольких федеральных целевых программ.

Авторы запроса считают, что изменить ситуацию можно, если 1,6 млн гражданам Украины (именно такую ​​цифру назвали в запросе) вместо административного выдворения в связи с окончанием срока временного пребывания, будет предложено добровольное переселение на Дальний Восток или в Сибирь.

С 1 ноября 2015 года в России для граждан Украины отменили льготный режим пребывания на территории РФ: льготный 90-дневный период нахождения в стране больше не будет продлеваться.