Прокурорские войны. К чему приведет отставка Касько и анонсированная отставка Шокина

Фото: Андрей Ламакин
Фото: Андрей Ламакин

Касько был уволен в день подачи заявления. Шокин, которого Порошенко попросил уйти с должности, находится в отпуске. Если отставка Шокина не будет оформлена юридически, отношения Киева и Вашингтона могут серьезно испортиться

Related video

Отставка заместителя генерального прокурора Виталия Касько, о которой тот заявил в понедельник утром 15 января, оказалась топ-новостью начала недели. Демонстрируя журналистам рапорт о своем увольнении, Касько признался: "Последней каплей стало очередное перераспределение обязанностей в Генпрокуратуре. Шокин забрал у меня все функции и инструменты по ведению и контролированию дел, над которыми начинала работать наша команда".

Речь прежде всего идет о деле "бриллиантовых прокуроров", которое правоохранители вот уже полгода не могут довести до логического конца. 5 июля 2015 года бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца задержали по подозрению в получении взятки. Во время обысков у Шапакина изъяли $400 тыс., а у Корнийца — 65 бриллиантов, груду прочих ювелирных украшений и автомат Калашникова. Также был задержан предприниматель Валерий Гибаленко, которого подозревают в посредничестве при передаче взятки. Расследованием занималась команда Касько, однако он не исключает, что после его ухода из ГПУ дело "бриллиантовых прокуроров" развалится.

В Генпрокуратуре Виталий Касько также курировал международное направление. Среди прочего отвечал за сотрудничество ГПУ с иностранными партнерами. Однако и эта сфера его деятельности неоднократно оказывалась в центре скандала. В первую очередь из-за того, что генпрокурор Виктор Шокин не давал возможности Касько ездить в заграничные командировки, куда его приглашали американцы. По этому поводу на имя Шокина посольство США в Украине даже направило письмо, в котором высказало сожаление о том, что тот отказал в возможности Касько приобщиться к украинской делегации высокого уровня, которая должна была посетить Вашингтон в январе. "Вы неоднократно просили о помощи США. В то же время, когда мы предлагаем такую уникальную возможность для ваших экспертов, вы отказываете господину Касько принять участие. Не позволяя господину Касько присоединиться к делегации, вы можете препятствовать продвижению усилий по воплощению реформ", — говорится в письме.

Fullscreen

Не менее резкой оказалось реакция американского посла и на саму отставку заместителя генпрокурора. "Касько был поборником перемен в ГПУ. Его увольнение прервет процесс реформ в стране. Украина заслуживает судебной реформы сверху донизу, чтобы остановить распространяющиеся коррупцию и кумовство", — написал в Twitter Джеффри Пайетт. Впрочем, посол уверяет, что США продолжат помогать тем работникам прокуратуры, которые стремятся действовать в рамках новых правил.

Сам же Касько заявил, что решение об отставке он согласовал с иностранными партнерами. В тот же день генпрокурор Виктор Шокин уволил его с занимаемой должности. При этом сам Шокин, к которому в день голосования за недоверие Кабмину с призывом уйти в отставку обратился президент Петр Порошенко, с понедельника находится в отпуске. Уволится ли он — вопрос открытый. С одной стороны, Вашингтон давно требует отставки Шокина, считая, что именно он тормозит реформирование Генпрокуратуры, а одно из условий возобновления финансирование реформ в Украине западными партнерами — перезагрузка руководства Генпрокуратуры. Госдепартамент США уже официально приветствовал отставку Виктора Шокина, и если она не будет оформлена юридически, отношения Киева и Вашингтона могут серьезно испортиться. Но с другой стороны, нерезультативное голосование в Раде за отставку правительства (президентская политсила не обеспечила необходимое количество голосов, хотя и обещала) в очередной раз показало, что Петр Порошенко не хочет кардинально ломать нынешнюю вертикаль власти. В любом случае, судьба Шокина решается не в здании ГПУ. Согласно Конституции представление об увольнении генпрокурора в Верховную Раду вносит президент. Парламент тоже может проявить инициативу, выразив генпрокурору недоверие, но собрать необходимые 150 подписей, чтобы внести этот вопрос в повестку дня, депутаты не могут шестой месяц кряду.

Интервью с Виталием Касько читайте в свежем номере Фокуса от 19 февраля