Совет Европы уже не сожалеет об увольнении Касько

Совет Европы / Фото: asbarez.com
Совет Европы / Фото: asbarez.com

Вместо этого СЕ одобрил заявление президента Украины о необходимости реформирования прокуратуры

Related video

Совет Европы заменил заявление специального советника генерального секретаря Совета Европы в Украине, где он выразил сожаление по поводу недавней отставки заместителя генпрокурора Виталия Касько. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на собственные источники.

Политическое решение о замене заявления на сайте СЕ было принято в среду, 17 февраля, поздно вечером. Его причины не уточняются.

В новом заявлении, размещенном по тому же адресу и имеющем, по сути, противоположный смысл, уже не упоминается фамилия заместителя генпрокурора Касько, зато в Совете Европы приветствовали обращение президента Украины Петра Порошенко от 16 февраля о необходимости быстрого и эффективного реформирования прокуратуры.

"Это твердый стимул для быстрых и значимых шагов в направлении выполнения одного из обязательств, которые Украина взяла на себя при вступлении в Совет Европы: преобразование прокуратуры в современную прокурорскую службу. Народу Украины нужна прокуратура, которая функционирует независимо, в соответствии с законностью, исповедует политику нулевой терпимости к коррупции и пользуется общественным доверием ", – говорится в заявлении.

В новом заявлении не упоминается и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, ответственный за реформы.

Совет Европы повторил, что оказывает долгосрочную поддержку реформированию прокуратуры Украины и будет продолжать это делать.

Одним из ключевых аспектов этой реформы, как отметили в СЕ, является устранение любой конституционной основы для наделения прокуратуры полномочиями "общего надзора", что привело к многочисленным злоупотреблениям и коррупции в прошлом.

Как сообщалось, 15 февраля заместитель генпрокурора Виталий Касько заявил о своей отставке.

В своем рапорте он, в частности, отметил, что руководство прокуратуры превратило ГПУ в орган, где царит коррупция и круговая порука, и любые попытки изменить это положение вещей сразу преследуются.

В предыдущем заявлении СЕ высказывалось сожаление по поводу его отставки.

"Его отставка и, самое главное, ее декларируемые причины являются основанием для беспокойства, особенно в то время, когда прокуратура нуждается в реформах, перспективных и заслуживающих доверия специалистах", – говорилось в заявлении.