В деле Курченко-Януковича уже 30 томов, - полиция Латвии

Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua
Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua

Статус подозреваемого пока никому не присвоен

Related video

Латвийская государственная полиция активно расследует дело о возможном отмывании средств Сергея Курченко через латвийские банки. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на старшего специалиста департамента связей с общественностью госполиции Латвии Дайриса Анучинса.

"По уголовному делу, которое связано с возможным отмыванием средств через латвийский банк, как и ранее, продолжается активное расследование, и на данный момент нет оснований считать, что дело в ближайшее время будет закрываться. Продолжается установление фактов и собираются доказательства - в деле собраны материалы почти в 30 томах, однако статус подозреваемого сейчас никому не присужден", - сообщил представитель латвийской полиции.

Он подчеркнул также, что полиция работает в сотрудничестве с украинскими коллегами, и это дело находится под надзором прокуратуры Латвии.

Ранее латвийская прокуратура опровергла информацию депутата Верховной Рады Украины Татьяны Чорновил о том, что 10 марта якобы будет закрыто дело о возможном отмывании средств Курченко через латвийские банки.

Напомним, 23 апреля 2014 года бизнесмен Сергей Курченко был объявлен в международный розыск. Его подозревают в хищении свыше 1 млрд гривен. По данным СМИ, предприниматель находится в России, где продолжает бизнес-деятельность.

В июле 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что на счетах латвийских банков выявлены средства бизнесмена-беглеца, украденные в Украине. По словам министра, на латвийских счетах Курченко находится $80 млн, €177 тыс. и 1 млн чешских крон.

В октябре 2015 года Печерский районный суд Киева арестовал счета 14 офшорных компаний, связанных с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, в двух латвийских банках - ABLV Bank и Regionala investiciju banka.