Украина - самая коррумпированная страна в Европе

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

Несмотря на определенный прогресс за последний год

Related video

Украина остается самой коррумпированной страной в Европе.

Об этом в эфире "5 канала" заявил эксперт общественной организации "Центр противодействия коррупции" Сергей Гула, передает УНИАН.

"По последним данным, если я не ошибаюсь, 134-е место. Есть определенный прогресс. Если в предыдущем году мы были на 142 месте, то сейчас у нас 134 место. Можем говорить о прогрессе. Хотя другие политики говорят о том, что количество стран, которые принимали участие в исследовании, уменьшилось, поэтому на самом деле, если глобально посмотреть, у Украины был лишь один балл, и поэтому мы вновь остаемся самой коррумпированной страной", - констатировал эксперт.

К сожалению, Россия, Молдова и Беларусь оказались выше в рейтинге, чем Украина.

"И что самое обидное, например, такие страны как Россия, Молдова, Беларусь - они выше в рейтинге, чем стоит Украина. И в принципе этот рейтинг серьезной мощной организации Transparency International действительно как один из факторов оценки деятельности этой власти по реальному преодолению коррупции", – отметил Гула.

Напомним, согласно рейтингу Transparency International, борьба с коррупцией, как одно из приоритетных направлений внутренней политики Украины, в 2015 году позволила немного улучшить наши показатели в ежегодном рейтинге восприятия коррупции. В 2015-м Украина поднялась с 142-го на 130-е место. В отчете Transparency International говорится, что положительный рост показателей стал возможным благодаря созданию новых антикоррупционных органов и увеличения общественного осуждения коррупционеров. При этом авторы отмечают, что отсутствие реальных наказаний взяточников не позволяет радикально улучшить показатели по восприятию коррупции.