В ООН раскритиковали закрытие границ ЕС для беженцев

Фото: daypic.ru
Фото: daypic.ru

Закрытие границ в отсутствие правовых альтернатив для беженцев приведет к росту нелегальной миграции

Related video

Закрытие своих границ некоторыми европейскими государствами, напуганными миграционным кризисом, в числе которых - Австрия, Словения, Македония, привнесет в ситуацию с мигрантами еще больший хаос и путаницу. Об этом заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на AFP.

"Я очень обеспокоен информацией об увеличении закрытия европейских границ вдоль Балканского маршрута, потому что это создаст еще больший хаос и неразбериху. Это приведет к увеличению нагрузки на Грецию, которая уже несет очень большую ответственность за этих людей, и это происходит, когда мы еще не имеем альтернативы", - сказал он в ходе визита на греческий остров Лесбос.

По мнению Гранди, закрытие границ в отсутствие правовых безопасных альтернатив для беженцев приведет к росту нелегальной миграции, которая будет подвергать опасности жизни людей.

Напомним, около 8 тыс. беженцев и мигрантов застряли в Греции после того, как Македония 21 февраля закрыла проход через границу для афганцев и усилила проверки документов для сирийцев и иракцев.