ЕС может разморозить активы Богатыревой, Арбузова и Иванющенко в марте

Фото:  / obozrevatel.com
Фото: / obozrevatel.com

Это может случиться уже через две недели

Related video

6 марта могут быть сняты европейские санкции с коррупционных активов экс-министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой, бывшего главы НБУ и первого вице-премьера Сергея Арбузова и народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, известного как Юрий Енакиевский.

Об этом в эфире "5 канала" заявила исполнительный директор общественной организации "Центр противодействия коррупции" Дарья Каленюк, сообщает УНИАН.

"Мы будем знать, по кому снимут санкции, 6 марта 2016 года, фактически через две недели. Это будет ежегодный пересмотр санкций ЕС. И именно сейчас эксперты Европейского Союза пересматривают файлы, предоставленные Генеральной прокуратурой. Я подозреваю, что не только одна Богатырева под угрозой срыва. У меня есть сомнения в отношении Иванющенко и Арбузова", – заявила Каленюк.

Напомним, в ответ на кризис в Украине, начавшийся в конце 2013 года, Совет ЕС 5 марта 2014 года принял решение заморозить активы некоторых лиц, которые были определены как присвоившие государственные средства Украины.

Под санкции, в частности, попали экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, а также брат бывшего главы администрации президента Украины Сергей Клюев. Все они обжаловали решение ЕС о применении к ним санкций.