Россия до 4 марта ждет ответ Украины по "долгу Януковича"

Сергей Сторчак / Фото: ТАСС
Сергей Сторчак / Фото: ТАСС

Общая сумма иска составляет $3 млрд по кредиту плюс $75 млн невыплаченного купона

Related video

Украина должна до 4 марта 2016 года ответить на иск России, касающийся долга по кредиту, который украинское правительство получило в декабре 2013 года, затем суд назначит слушания. Об этом заявил заместитель главы Министерства финансов РФ Сергей Сторчак, передает ТАСС.

"4 марта - первая ключевая дата, когда украинцы должны ответить на наш иск. А потом суд уже будет назначать слушания. Мы иск предъявили, они - должны контраргументы против иска какие-то выдвинуть. Обычная процедура", - отметил Сторчак.

Он напомнил, что общая сумма иска составляет $3 млрд плюс $75 млн невыплаченного купона.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В 2015 году Украина реструктурировала все свои долги, кроме этого, поскольку Россия отказалась вести соответствующие переговоры.

В конце декабря 2015 года Кабмин одобрил мораторий на выплату российского долга в $3 млрд. В Министерстве финансов Украины заявили, что по-прежнему согласны на переговоры для достижения договоренности относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых истек в декабре.

17 февраля Россия подала в Высокий суд Лондона иск против Украины для взыскания долга по кредиту. Президент Украины Петр Порошенко поручил защиту интересов Украины по искам о госдолге Минфину, Минюсту и МИД.