Сакварелидзе пожаловался на Генпрокуратуру: под него копают активнее, чем под Януковича

Давид Сакварелидзе / Фото: УНИАН
Давид Сакварелидзе / Фото: УНИАН

На любые попытки что-нибудь изменить в системе ГПУ отвечает карательными мерами против их инициаторов

Related video

Генеральная прокуратура менее чем за полгода открыла семь уголовных производств в отношении команды, которая работает с заместителем генерального прокурора, прокурором Одесской области Давидом Сакварелидзе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"С большим сожалением и иронией отметил про себя, что по нашим работникам было возбуждено больше уголовных производств, чем по Виктору Януковичу. Если принять во внимание открытые, закрытые и текущие, то выйдет около семи за четыре месяца", - написал Сакварелидзе.

По его словам, одно из первых дел было возбуждено накануне старта тестирования кандидатов на должности местных прокуроров, в августе 2015: служба внутренней безопасности начала расследование по вопросу финансирования этого процесса со стороны Евросоюза и других международных доноров.

"Складывалось впечатление, что эта служба, которая, к слову, подчиняется непосредственно генеральному прокурору, уже искоренила все проблемы и нарушения в системе прокуратуры и единственная ее забота теперь – финансирование реформы. Не думаю, что они задавали себе вопрос, сколько в принципе нужно было приложить усилий, чтобы убедить международные институции подключиться к процессу реформирования прокуратуры, и насколько такие их действия ставят под удар все достигнутые результаты, по сути уничтожают и без того не особо высокое доверие к нашей системе", - отметил заместитель генпрокурора.

Приблизительно в то же время, по данным замгенпрокурора, ГПУ возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Генеральной инспекции, чтобы всячески помешать, а впоследствии вообще развалить дело "бриллиантовых" прокуроров.

В январе 2016 года началась новая волна внутренних расследований и допросов сотрудников управления реформ, которое было создано в 2015 году для сопровождения процесса реформирования. "В данном случае уже заинтересовались тем, почему работники управления реформ посмели замахнуться на бюджет прокуратуры, а конкретно - пытались выяснить, насколько правильно и эффективно распределяется фонд оплаты труда, есть ли какие-то возможности для повышения заработных плат рядовым сотрудникам. В итоге, это стало официальным предлогом для очередной активизации работы службы внутренней безопасности, хотя у управления реформ есть все полномочия для работы с соответствующими документами", - отметил Сакварелидзе.

По его словам, раньше эти факты не всплывали, так как "людей обычно раздражают разговоры высокопоставленных чиновников о том, почему что-то не выходит, как кто-то им мешает".

Заместитель генпрокурора уверяет, что несмотря на вышесказанное его команда не собирается отступать.

Напомним, по данным СМИ, прокуроров и следователей, которые занимались делом так называемых "бриллиантовых" прокуроров, уволили из Генпрокуратуры. В то же время прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко опроверг информацию об увольнениях.