Минсоцполитики собирается прекратить выплаты 350 тысячам фиктивных переселенцев

Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net
Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net

На сегодня в стране зарегистрирован 1 млн 700 тыс. временных переселенцев, каждый месяц они получают выплаты на сумму 2 млрд грн

Related video

Министерство социальной политики Украины намерено прекратить соцвыплаты 350 тыс. фиктивных временно перемещенных лиц. Об этом сообщил глава ведомства Павел Розенко, передает "Интерфакс-Украина".

"На данный момент в управление социальной политики переданы документы на 350 тыс. человек для приостановки выплат", – сказал министр на брифинге в Киеве в четверг.

Розенко проинформировал, что на сегодня в стране зарегистрирован 1 млн 700 тыс. временных переселенцев из зоны АТО в Донбассе и аннексированного Крыма. Каждый месяц они получают только пенсионные выплаты на сумму около 2 млрд грн, в целом в год получается примерно 30 млрд грн.

Вместе с тем, ведется работа по выявлению людей, которые оформляют фиктивные справки, не являясь переселенцами.

"Мы отменяем справки, и настоящие переселенцы приходят за новыми, так вот в Днепропетровской области на 100 отмененных справок за новыми приходят лишь 10%", – проинформировал министр.

Напомним, в декабре 2015 года по инициативе Министерства финансов Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которые создают основу для проведения верификации всех получателей социальных выплат и помощи от государства. По словам министра финансов Натальи Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, "мертвых душ" и несоответствия критериям получения социальной помощи.

По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд гривен, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются, для чего министерство планирует перейти на систему адресных выплат социальной помощи.

18 февраля 2016 года Кабинет министров принял последние постановления, необходимые для запуска процесса верификации соцвыплат.