Генпрокуратура не видит смысла в санкциях против Богатыревой

Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org
Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org

У экс-министра здравоохранения средства за границей не обнаружены

Related video

Евросоюз может снять санкции с экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, так как у нее не обнаружено средств за границей. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает ЛІГА.net.

"Представители Еврокомиссии избегают любых утверждений до рассмотрения этого вопроса (продления санкций, - ред.) Еврокомиссией. Окончательное решение еще не принято. Тут сложно сказать, это на усмотрение членов Еврокомиссии", - сказал Горбатюк.

Он подчеркнул, что решение заключается в замораживании средств. "Но у Богатыревой за границей средства не обнаружены", - сказал представитель ГПУ. Поэтому смысла в санкциях, по его словам нет, "кроме политической составляющей".

Напомним, в ответ на кризис в Украине, начавшийся в конце 2013 года, Совет ЕС 5 марта 2014 года принял решение заморозить активы беглого экс-президента Виктора Януковича и некоторых лиц из его окружения, которые были определены как присвоившие государственные средства Украины.

Под санкции, в частности, попали экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, а также брат бывшего главы администрации президента Украины Сергей Клюев. Все они обжаловали решение ЕС о применении к ним санкций.

По сообщениям СМИ, санкции ЕС против беглого экс-президента Виктора Януковича и еще 15 бывших украинских чиновников будут продлены в начале марта. Однако из списка могут исключить экс-министра здравоохранения Украины Раисы Богатыреву, бывшего главу НБУ Сергея Арбузова и бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.