Оккупанты содержат арестованных крымских татар в нечеловеческих условиях

Фото: telegraf.com.ua
Фото: telegraf.com.ua

Задержанные недавно в Крыму четверо мусульман остаются под стражей

Related video

В оккупированном Россией Крыму прошли так называемые судебные заседания по делу четырех крымских мусульман, обвиняемых оккупантами в терроризме. Всех подозреваемых оставили под арестом. Об этом на своей странице в Facebook сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов.

"Сегодня прошли слушания в Верховном суде по делу четырех крымских мусульман - Бекирова Энвера, Сирук Вадима, Куку Эмир-Усеина, Алиева Муслима, которых ФСБ обвиняет в терроризме. Рассматривались апелляционные жалобы адвокатов на постановления Киевского районного суда Симферополя об аресте. К сожалению, Верховный суд Крыма не принял доводов защиты и оставил в силе решения суда об аресте", - написал Курбединов.

Адвокат сообщил, что в ходе слушаний сами подозреваемые также высказались о надуманных обвинениях ФСБ, фабрикации дел и нечеловеческих условиях содержания в СИЗО.

Как отметил Курбединов, его подзащитные говорили в своих выступлениях о еде, в которой плавают тараканы, о клопах и блохах, от которых, по словам арестованных, "все постельное белье в крови", о нехватке коек в связи с загруженностью камер, из-за чего они спят по очереди.

Напомним, 11 февраля в ходе новой волны обысков в Крыму оккупанты задержали 12 человек, восемь из которых после допроса были отпущены, а четверо - оставлены под стражей. По словам "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, все четверо - Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев - подозреваются в причастности к деятельности "террористической организации Хизб ут-Тахрир".

Обыски ФСБ продолжились 12 февраля, в связи с чем в Меджлисе заявили о новой волне репрессий против крымских татар и надуманности обвинений против мусульман.