Штайнмайер: Выборы в Донбассе должны состояться в первой половине года

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: AFP
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: AFP

Стороны переговоров в "нормандском формате", как и ранее, далеки от политического решения

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что выборы в Донбассе пройдут в первой половине 2016 года. Об этом он заявил журналистам после окончания заседания Совбеза ООН, где представил программу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на 2016 год, год председательства в ней ФРГ, передает "Укринформ".

"Мы постараемся достичь какого-то прогресса, особенно в вопросе ситуации с безопасностью, и обсудить новое избирательное право для восточной Украины, для Донбасса, что является основным условием для проведения выборов, которые должны состояться в первой половине этого года", - заявил Штайнмайер.

По его словам, это будут основные вопросы, которые главы МИД "нормандского формата" обсудят в ближайший четверг, 3 марта, в Париже.

Штайнмайер констатировал, что стороны, как и ранее, "далеки от политического решения". Хотя, по мнению министра, удалось все же разрядить, деэскалировать ситуацию, число жертв и нарушений перемирия, как и ранее, остается очень высоким.

Напомним, ранее в МИД Франции подтвердили информацию о подготовке встречи министров стран-участниц "нормандской четверки", которая должна состояться в начале марта в Париже.