Национальная полиция готова за деньги сопровождать российские фуры по территории Украины

Полиция / Фото пресс-службы МВД
Полиция / Фото пресс-службы МВД

Исключительно на добровольной основе

Related video

Национальная полиция предоставляет услуги платного сопровождения транспортных средств по территории Украины. Исключительно на добровольной основе, утверждает директор департамента коммуникации Национальной полиции Ярослав Тракало. Об этом пишет "Украинская правда".

"Предоставляем услуги исключительно на добровольной основе", - отметил он.

По словам представителя полиции, оформить подобную заявку может кто-угодно на 17 пунктах пропуска на границе.

Тракало не смог уточнить стоимость услуги, отметив, что тариф формируется в зависимости от нескольких параметров, в частности от километража.

"26 числа таких заявок на сопровождение поступило 19. Эти автомобили сопровождались подразделениями обеспечения безопасности дорожного движения. Это все были российские фуры", - сообщил представитель полиции.

По его словам, в случае блокирования движения транспорта правоохранители уполномочены вступать в переговоры с людьми, блокирующими проезд. "Если такая фура будет иметь заключенный договор об оказании услуги сопровождения, правоохранители будут общаться с блокировщиками... Пытаться как-то разрешить конфликт, достичь консенсуса", - пояснил Тракало.

Напомним, сегодня утром российская Ассоциация международных автомобильных перевозчиков заявила, что якобы МВД Украины предлагает российским перевозчикам платное сопровождение грузовых машин через территорию Украины стоимостью 1170 грн независимо от километража.

11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории. В свою очередь, Кабинет министров Украины 15 февраля принял зеркальные меры и временно приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации.

Позже стороны начали переговоры по разрешению сложившейся ситуации. Так, 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран.

23 февраля, сообщалось, что Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу обоюдного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки.

24 февраля Кабинет министров по предложению Министерства инфраструктуры разрешил транзит грузового транспорта, включая российские грузовики, по территории Украины с 25 февраля, и поручил Министерству внутренних дел и Нацгвардии Украины обеспечить безопасность движения транзитных потоков.

26 февраля партия "Всеукраинское объединение "Свобода" заявила о намерении возобновить акцию по блокированию российских грузовиков.

27 февраля в Министерстве инфраструктуры заявляли, что протесты активистов против транзита грузового транспорта с российскими номерами происходят лишь в двух точках на территории Украины и не мешают движению грузовиков.

А в воскресенье, 28 февраля, стало известно, что активисты Конотопской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" вместе с депутатами-свободовцами в Сумском облсовете начали блокаду российских грузовиков и фур на трассе Киев-Москва в районе Батурина.