СБУ задержала ректора университета при попытке дать взятку замминистра образования

Ректора поймали на взятке замминистра / Фото: СБУ
Ректора поймали на взятке замминистра / Фото: СБУ

Сумма "благодарности" составляла 10 тысяч долларов

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро и прокуратурой задержали ректора одного из университетов Запорожской области во время попытки дать взятку заместителю министра образования и науки.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, ректор пыталась передать 10 тысяч долларов одному из заместителей министра образования за положительное заключение по аккредитации вуза и избежание ведомственной проверки.

В свою очередь пресс-служба Минобразования сообщает, что инцидент произошел 1 марта непосредственно в стенах министерства. Ректор пыталась дать взятку заместителю министра Андрею Гевко.

Основанием для попытки дать взятку стали махинации администрации университета во время аккредитационной проверки вуза две недели назад. В ходе проверки были выявлены манипуляции со студенческими работами, которые выполнялись подставными лицами.

"Ректор университета обратилась к заместителю министра образования и науки Украины с просьбой закрыть глаза на выявленные нарушения. За это ректор предлагала взятку. Андрей Гевко отклонил предложение и обратился в Национальное антикоррупционное бюро с соответствующей жалобой", - говорится в сообщении Минобразования.

Однако та сегодня все же повторила попытку дать Гевко взятку - 10 тысяч долларов с обещанием увеличить сумму.

Fullscreen

Фото: пресс-служба СБУ