В Украине выберут еще семь чудес

Камянец-Подольский / Фото: misto-market.com.ua
Камянец-Подольский / Фото: misto-market.com.ua

Начался отбор исторических городов и городков

Related video

1 марта начался прием заявок на участие в пятом этапе Всеукраинской акции "7 чудес Украины", в ходе которой будут определены наиболее привлекательные маленькие исторические города и городки нашего государства. Об этом заявил основатель фонда "Рідна країна", который является инициатором и организатором акции, народный депутат Николай Томенко, передает "Укринформ".

Томенко отметил, что с сегодняшнего дня стартует новый этап акции, к участию в которой приглашаются маленькие города и городки, которые имеют, прежде всего, значимую историю, сохранили свое историко-архитектурное лицо и имеют минимальную туристическую инфраструктуру для посетителей.

Прием заявок для участия в акции продлится в течение трех месяцев, а 1 июня группа экспертов из 100 человек определит 21 финалиста. После этого начнется система пресс-туров в определенные города и городки и стартует интернет-голосование за победителей, которое продлится до Дня туризма, 27 сентября, когда будут объявлены 7 победителей и три спецноминанта.

О городах, которые станут победителями акции, будут сняты фильмы, изготовлена различная полиграфическая продукция с целью их популяризации среди туристов.

По словам Томенко, опыт предыдущих этапов акции показывает, что посещаемость тех городов, которые стали победителями, выросла в среднем на 30%, а иногда даже на 50-60%.

Акция "7 чудес Украины" впервые стартовала в 2007 году. За прошедшие годы было определено 40 победителей и спецноминантов в четырех этапах акции: "7 историко-архитектурных чудес Украины", "7 природных чудес Украины", "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы", и "7 чудес Киева".