Патрульного, задержанного за историю с "бешеным" BMW, якобы случайно посадили в общую камеру

Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД
Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД

В следственном изоляторе у полицейского произошло столкновение с правонарушителем

Related video

На судебное заседание по обжалованию меры пресечения патрульному полицейскому Сергею Олийныку, которое проходит сегодня, 2 марта, приехали глава МВД Арсен Аваков, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и мэр Киева Виталий Кличко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, который также присутствует в зале суда.

"Поддержать Сергея Олийныка в зал суда приехали министр МВД Арсен Аваков, начальник Национальной полиции Хатия Деканоидзе, мэр Киева Виталий Кличко", – написал он, проиллюстрировав запись фотографией.

Кроме того, в зал суда прибыли более 40 односельчан подсудимого из села Тырловка Бершадского района Винницкой области.

"У Сергея синяк на губе. Только что выяснилось, что в Лукьяновском СИЗО, случайно или со злым умыслом, было допущено его содержание с другими правонарушителями, в результате чего у него произошло столкновение с другим заключенным в следственном изоляторе", – отметил Геращенко.

Он добавил, что адвокаты требуют от прокуратуры начать уголовное производство по факту халатности должностных лиц следственного изолятора и по факту нанесения телесных повреждений Олийныку.

В ходе заседания Арсен Аваков, Хатия Деканоидзе и Виталий Кличко выразили готовность взять Сергея Олийныка на поруки. Об этом заявил адвокат Олийныка, передает корреспондент ЛІГА.net.

Взять полицейского на поруки также готовы Антон Геращенко и советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Сам Олийнык в ходе заседания заявил, что не имел намерения лишить кого-либо жизни, а старался выполнять свои служебные обязанности в соответствии с законом.

Он также сообщил, что на видеозаписи, предоставленной суду прокуратурой, не показано, как люди, переходившие дорогу на зеленый свет, "разбегались, теряя свои пакеты и сумки, которые перелетали через это BMW".

"На минуту мне показалось, что уже один человек сбит", – заявил полицейский. Олийнык также обратился к суду с просьбой определить ему меру пресечения, не связанную с арестом.

Напомним, в ночь на 7 февраля в Киеве патрульные устроили погоню за автомобилем-нарушителем, которая закончилась стрельбой. Полицейские смертельно ранили 17-летнего пассажира. Трех других правонарушителей задержали, они находились в нетрезвом состоянии.

Прокуратура возбудила уголовное производство и начала расследование происшествия.

Полицейскому Сергею Олийныку, подозреваемому в убийстве несовершеннолетнего пассажира во время погони за BMW, избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО сроком на два месяца на время проведения следственных действий.