Савченко пригрозила, что приговор ей будут выносить посмертно

Надежда Савченко / Фото из открытых источников
Надежда Савченко / Фото из открытых источников

Незаконно удерживаемая в России украинская летчица выступила против обмена ее на пленных бойцов российского ГРУ

Related video

Незаконно удерживаемая в России народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко заявляет, что 3 марта может начать сухую голодовку, и выступает против обмена ее на задержанных в Донбассе российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом она сказала в ходе прений в Донецком городском суде России, передает УНИАН.

"Если суд берет больше двух недель на вынесение приговора, который и так продиктован сверху и давно написан, то я объявляю сухую голодовку с завтрашнего дня, и приговор вы будете выносить мне посмертно без меня", - сказала Савченко.

Савченко заявила также, что не считает нужным ждать какого-то обмена, и что если Россия хочет обменять двух виновных ГРУшников на "одну невиновную, то это слишком много". По ее словам, российских военных нужно менять на Олега Сенцова и Александра Кольченко. "Я - не предмет торга. Я невиновный человек. Моя вина здесь не доказана. Никаких обменов, никаких торгов. В случае затягивания времени я ждать не стану", - сказала Савченко.

Она обратилась к суду с требованием удовлетворить предложение прокуроров о 23 годах лишениях свободы, чтобы у них не было возможности обжаловать приговор и таким образом снова затянуть процесс. "Вы доказали, что ни на что не годны. Вы показали, как Россия может опозориться на примере одного человека. Вы меня не поломали и не поломаете никогда. Поэтому давайте заканчивать это в максимально короткие сроки. Я больше ждать не буду. Не вы мне жизнь давали и не вы властны над моей судьбой", - сказала Савченко.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы.

2 марта гособвинение России потребовало в суде для Савченко 23 года лишения свободы в колонии общего режима.