До 40% переселенцев получают соцвыплаты незаконно, - Розенко

Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net
Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net

Многие переселенцы зарегистрировались на подконтрольной Киеву территории, но продолжают проживать в "ДНР" и "ЛНР"

Related video

По оценкам Службы безопасности Украины, 30-40% переселенцев получают социальные выплаты незаконно, поскольку получают деньги в Украине, а проживают на территориях в Донбассе, подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Еженедельно СБУ задерживает курьеров с кучей карточек и денег, которые перевозят на неподконтрольную территорию. С начала года правоохранители изъяли наличных в разной валюте на общую сумму около 35 млрд гривен", - заявил Розенко. По его словам, эти деньги могут прямо или опосредованно попадать к боевикам.

Розенко напомнил, что по украинскому законодательству получать социальную помощь могут лишь граждане, выехавшие с оккупированных территорий или зоны проведения АТО и зарегистрированные на подконтрольной Киеву территории. В то же время, многие переселенцы зарегистрировались, но продолжают проживать на неподконтрольных украинской власти территориях.

Министр сообщил также о случаях злоупотреблений со стороны чиновников при оформлении документов для получения помощи переселенцами. "На теме оформления помощи переселенцам построены огромные преступные схемы, где крутятся многомиллиардные суммы. Работа, которую сегодня проводит Минсоцполитики с СБУ, направлена на ликвидацию этих схем, за счет которых средства украинского бюджета, предназначенные для социальной защиты переселенцев, оседают в карманах чиновников или террористов", - подчеркнул он.

Напомним, Минсоцполитики в 2015 году прекратило выплаты пенсий более 180 тыс. из 1,1 млн пенсионеров-переселенцев на основании информации, полученной от СБУ и полиции. В конце февраля 2016 года в ведомстве заявили, что совместно с СБУ проверяют правомерность начисления выплат около 350 тыс. переселенцев.

По состоянию на 29 февраля на учете находились 1,746 млн внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма.