Сенцов стал лауреатом Шевченковской премии

Олег Сенцов / Фото: РИА Новости
Олег Сенцов / Фото: РИА Новости

В числе лауреатов также - Левко Лукьяненко и Раду Поклитару

Related video

Президент Петр Порошенко в четверг вручил Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко ее лауреатам. Церемония состоялась в Национальном музее Тараса Шевченко, информирует пресс-служба главы государства.

Лауреатами Шевченковской премии стали пять деятелей искусств в следующих номинациях:

- Публицистика и журналистика: диссидент и публицист Левко Лукьяненко за произведения в 13 томах "Путь к возрождению" (2014, издательство "ООО Юрия Любченко", г.Киев).

- Музыкальное искусство: балетмейстер Раду Поклитару за балет-триптих "Перекресток" (2012), балеты: "Лебединое озеро" (2013), "Женщины в ре миноре" (2014), "Долгий рождественский обед" (2014).

- Концертно-исполнительное искусство: певица Анжелина Швачка за исполнение ведущих партий в оперных спектаклях и популяризацию украинского музыкального наследия.

- Изобразительное искусство: художник Михаил Гуйда за цикл живописных произведений "В едином пространстве".

- Кинематография: режиссер Олег Сенцов за фильмы "Гамер" (2011) и "Носорог" (незаконченная работа).

Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (Шевченковская премия) является самой престижной в Украине государственной наградой за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Установлена для награждения за выдающиеся произведения литературы и искусства, публицистики и журналистики, которые утверждают высокие гуманистические идеалы, обогащают историческую память народа, его национальное сознание и самобытность, направленные на создание государства и демократизацию украинского общества.

Шевченковская премия основана 20 мая 1961 года - в год празднования 100-летия со дня смерти Тараса Шевченко. Первыми лауреатами Премии стали Павел Тычина, Олесь Гончар и Платон Майборода. В 1999 году Государственная премия Украины имени Тараса Шевченко получила статус национальной.

За годы существования Шевченковской премии (в течение 1962-2015 гг.) ее лауреатами стали 616 человек и 10 коллективов. Размер Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в 2015 году составлял 240 тыс. гривен.

Украинский кинорежиссер, сценарист Олег Сенцов в дни начала оккупации Россией Крыма в феврале-марте 2014 года поддерживал движение "За единую Украину", за что был приговорен российскими властями к 20 годам заключения в колонии строгого режима.