Ситуация с правами человека в Крыму остается сложной, - ООН

Фото: sobytiya.info
Фото: sobytiya.info

Оккупанты продолжают притеснять местное население, не согласное с политикой России

Related video

Ситуация с правами человека в Крыму остается крайне сложной. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, обнародованном председателем Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер, сообщает "Укринформ".

"Ситуация с правами человека в Крыму остается крайне сложной. Согласно докладу, крымские татары, которые принимают участие в демонстрациях, подвергаются преследованию, а крымские татары в целом - арестам за предполагаемое членство в "террористических" организациях. Также тревожным шагом стала подача в Верховный Суд Крыма искового заявления с просьбой признать Меджлис экстремистской организацией и запретить его деятельность", - сказала Фейзер.

Среди фактов нарушения прав человека специалисты ООН называют также то, что единственный храм Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе может быть закрыт. Жителей Крыма, которые отказывались принять гражданство Российской Федерации, продолжают преследовать.

В отчете говорится, что права украинцев и крымских татар ограничиваются согласно законодательству Российской Федерации.

Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека обращается к так называемой власти Крыма с просьбой отклонить прошение о запрете Меджлиса и прекратить преследование его членов. Также в ООН требуют прекратить практику вывоза украинских граждан, арестованных в Крыму, на территорию Российской Федерации, поскольку это нарушает Резолюции Генеральной ассамблеи ООН.

Напомним, 11 февраля в ходе новой волны обысков в Крыму оккупанты задержали 12 человек, восемь из которых после допроса были отпущены, а четверо - оставлены под стражей. По словам "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, все четверо - Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев - подозреваются в причастности к деятельности "террористической организации Хизб ут-Тахрир".

Обыски ФСБ продолжились 12 февраля, в связи с чем в Меджлисе заявили о новой волне репрессий против крымских татар и надуманности обвинений против мусульман.