Евросоюз официально продлил санкции против Януковича и его соратников еще на год

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Из списка попавших под санкции лиц исключили Богатыреву

Related video

Совет ЕС в пятницу продлил на год ограничительные меры в отношении беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича и 15 его соратников, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление Совета ЕС.

Как отмечается, санкции продлены в отношении лиц, которые "ответственны за незаконное присвоение украинских государственных средств или злоупотребляли своим служебным положением, что привело к потере государственных средств".

В документе отмечается, что одна фамилия исключена из списка лиц, подпадающих под действие ограничительных мер. Речь идет об экс-министре здравоохранения Раисе Богатыревой.

Решение о продлении санкций вступит в силу со дня публикации в Официальном журнале ЕС 5 марта 2016 года.

Напомним, 23 февраля международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призвала Европейский Союз возобновить и усилить санкции против бывших украинских чиновников. Кроме того, организация призвала российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания бывшего президента Украины Виктора Януковича, который на сегодняшний день скрывается за рубежом.

Виктор Янукович занял первое место в рейтинге самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачить коррупционера").

Санкции против Януковича и приближенных к нему бывших чиновников были введены в марте 2014 года из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека и продлены в марте 2015 года.

5 июня 2105 года из списков был исключен Виктор Янукович-младший, который погиб на Байкале.