Стала известна дата отставки правительства Яценюка, - СМИ

Арсений Яценюк / Фото: business.ua
Арсений Яценюк / Фото: business.ua

Это может произойти уже 15 марта

Related video

Голоса за отставку действующего премьер-министра Арсения Яценюка в парламенте уже есть. Сейчас идут переговоры о том, чтобы собрать необходимое количество в поддержку кандидатуры Наталии Яресько.

Переформатирование Кабмина может произойти уже 15 марта. Эту дату, ссылаясь на секретаря СНБО Александра Турчинова, назвал близкий к нему депутат от "Народного фронта", передает "Новое время".

Собеседник издания утверждает, что такая договоренность о смене правительства уже есть.

Эту же информацию подтвердил народный депутат из другой фракции, недавно покинувшей коалицию.

В пресс-службе Минфина эту тему не комментируют.

Яресько, якобы, уже активно подбирает команду и ведет переговоры с кандидатами на ключевые ведомства, вроде Государственной фискальной службы. Об этом заявляют собеседники издания, а также те, кому уже сделали такое предложение.

Эту же информацию подтверждают источники в Министерстве экономического развития.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что действующий министр финансов Наталья Яресько якобы предварительно согласилась возглавить правительство. Накануне в течение недели с ней велись переговоры.

Правда, она выдвинула ряд важных условий, при выполнении которых она согласится возглавить правительство.

Яресько якобы предложила несколько кандидатов в будущее правительство - Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, замминистра экономики Юлию Кузнецову в качестве министра энергетики.

Также Яресько якобы назвала несколько фамилий тех, кого бы она не хотела видеть в будущем составе Кабмина. Это заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, который ранее претендовал на кандидатуру первого вице-премьер-министра экономики, а также министр энергетики Владимир Демчишин и министр социального развития Павел Розенко.