Иран хочет активно сотрудничать с Украиной в области энергетики – уже есть конкретные договоренности

Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина

Сегодня в Тегеране Владимир Демчишин встретился с министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном

Related video

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и министр энергетики Ирана Хамид Читчиян обсудили ключевые направления сотрудничества стран в энергетической сфере. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности.

Встреча министров состоялась сегодня, 8 марта, в Тегеране, где с визитом находится правительственная делегация Украины.

"Я поражен предметностью дискуссии, которую демонстрирует иранская сторона. Фактически сразу после переговоров проходят встречи с представителями украинских предприятий, с обсуждением конкретики и детальной проработкой проектов", – говорит Демчишин.

Демчишин и министр энергетики Ирана во время встречи договорились о начале работы над проектами участия украинских предприятий в модернизации иранской энергетической инфраструктуры и тепло - и гидрогенерации. В частности, речь шла о строительстве и модернизации электросетей 400 кВ.

Также уже обсуждено задействование украинских специалистов в обслуживании, модернизации и проектов безопасности Бушерской АЭС.

Иранская сторона в свою очередь выразила готовность участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы, организации поставок нефти в Одессу и газа из Южного Парса (район Ирана) через Турцию и Украину в Европу.

Министр энергетики Ирана также выразил заинтересованность в участии его страны в приватизации энергетических объектов, доступ к которым Украина открывает благодаря реформированию рынка.