Рада рассмотрит увольнение Шокина на следующей неделе, – Гройсман

Виктор Шокин / Фото: УНИАН
Виктор Шокин / Фото: УНИАН

Ближайшее пленарное заседание парламента – 15 марта

Related video

Верховная Рада на следующей пленарной неделе (14-18 марта) должна рассмотреть вопрос увольнения генерального прокурора Виктора Шокина.

Об этом рассказал спикер парламента Владимир Гройсман в четвергв ходе 12-й международной конференции Dragon Capital, сообщает УНИАН.

"Как только поступило представление об увольнении генерального прокурора Украины, оно было направлено в комитет, я его направил. Сейчас комитет отработает, будет вывод. В понедельник (14 марта – ред.) на согласительном совете они его вносят и, конечно, будет (рассмотрение в сессионном зале – ред.)", - сказал он.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован внесенный президентом Петром Порошенко проект постановления о предоставлении согласия на увольнение Шокина с должности генпрокурора (№4122). Представлять его на пленарном заседании ВР уполномочен представитель президента в парламенте Степан Кубив.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку. В тот же день СМИ сообщили, что генеральный прокурор ушел в отпуск.

19 февраля заявление Шокина об отставке поступило в администрацию президента. В тот же день Порошенко внес предложение относительно предоставления согласия Верховной Рады Украины на увольнение Шокина с должности.

Ближайшее заседание парламента, согласно календарному плану, состоится 15 марта.