Яценюк обратился к Порошенко: Или поддержите, или увольте

Арсений Яценюк / Фото: Радио Свобода
Арсений Яценюк / Фото: Радио Свобода

Если президент не хочет работать с текущим Кабмином, он должен взять на себя ответственность за формирование нового

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал президента Петра Порошенко поддержать его правительство, либо сформировать новое. Об этом он заявил в интервью Financial Times, опубликованном в четверг, передает "Европейская правда".

"Если президент не хочет работать со мной, и если его фракция так противодействует этому правительству и его премьер-министру, я попросил бы со всем уважением взять ответственность за формирование правительства, представление программы нового правительства народу Украины, и сформировать новую коалицию. Поддержите меня, или увольте", – сказал премьер.

Яценюк пожаловался, что коалиция, 136 членов которой представляют президентскую фракцию, не поддержала 60% правительственных законопроектов, и добавил, что было очень неприятно получать такие "удары в спину".

Также он заверил, что делает все, чтобы не допустить повторения 2005 года, имея в виду конфликт между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, которые занимали тогда должности президента и премьер-министра. "Я никогда не буду жаловаться на моего президента... Я буду прикусывать язык до конца. Но конец слишком далеко", – заявил Яценюк.

При этом он отказался комментировать изданию разговоры о возможном назначении премьером главы Минфина Натальи Яресько. В то же время источник Financial Times заявил, что сперва Яценюк поддерживал ее кандидатуру, но позже передумал, решив, что она не получит необходимой поддержки парламента.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада признала работу Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком неудовлетворительной. В то же время депутатам не хватило голосов для принятия резолюции недоверия правительству.

Вечером 26 февраля вновь появилась информация о возможной отставке премьер-министра Арсения Яценюка. Пресс-службы президента и премьера эту информацию опровергли, так же как и депутаты, близкие к премьер-министру.

За кандидатуру главы правительства должна голосовать Верховная Рада Украины. Следующее пленарное заседание ВР по графику состоится только 15 марта. Вместе с тем оппоненты Яценюка готовы были ориентировочно 9-10 марта инициировать внеочередное заседание парламента, во время которого по плану Яценюк должен был согласиться добровольно уйти в отставку.

8 марта экс-посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что Яресько может быть назначена главой правительства на место Арсения Яценюка уже на текущей неделе.