"Бриллиантовых" прокуроров начнут судить 21 марта

Александр Корниец / Фото: Телеграф
Александр Корниец / Фото: Телеграф

Сегодня состоялось подготовительное заседание суда

Related video

Голосеевский районный суд Киева постановил начать рассмотрение по сути дела "бриллиантовых" прокуроров – бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, бывшего первого заместителя начальника главного следственного управления генпрокуратуры Владимира Шапакина и предпринимателя Валерия Гибаленко. Об этом сообщают юристы Центра противодействия коррупции из зала суда, передает "Украинская правда".

В четверг, 10 марта, состоялось подготовительное заседание. Оно проходило довольно драматично.

Сначала прокуроры заявили отвод коллегии судей, его отклонили. Потом защита "бриллиантовых" заявила отвод прокурорам, который также был отклонен.

Когда началось подготовительное заседание, защитники задержанных прокуроров заявили ходатайство о возвращении обвинительного акта прокурору. По их мнению, он не соответствовал требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

В итоге суд отклонил ходатайство защиты и постановил начать судебное разбирательство дела по существу. Первое заседание назначено на 21 марта 16 в 9:30.

Напомним, по данным СМИ, прокуроров и следователей, которые занимались делом так называемых "бриллиантовых" прокуроров, уволили из Генпрокуратуры. В то же время прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко опроверг информацию об увольнениях.

В генеральной прокуратуре объяснили причины задержки с переназначением следователей по делу "бриллиантовых" прокуроров в другие подразделения ведомства.

5 июля прошлого года во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них были выявлены более $500 тыс. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В доме Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

Прокуроры были уведомлены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества). Уголовное дело по взяточничеству, а также незаконному хранению оружия и средств негласного наблюдения было передано в Печерский райсуд Киева 4 января текущего года. В то же время в начале февраля Корниец был уведомлен о новом подозрении - за "отжим" компании "Николсан", которая в последующем была оформлена на его родную сестру.