Заключенный в РФ украинец Солошенко болен раком, - юрист

Юрий Солошенко / Фото: podrobnosti.ua
Юрий Солошенко / Фото: podrobnosti.ua

Никто не знает, как его лечат

Related video

У заключенного в России украинского политзаключенного полтавчанина Юрия Солошенко обнаружили рак. Об этом заявила юрист украинского Хельсинского союза по правам человека Надежда Волкова в эфире hromadske.tv.

"У Юрия Солошенко нашли рак. Он в тюремной больнице сейчас содержится. Никто не знает, кто его лечит, как его лечат. Он просил помиловать его, но Путин отказал. Какая стадия - говорят, что все плохо", - сказала она.

По данным СМИ, Солошенко держали в СИЗО "Лефортово" в Москве, сейчас он находится в Нижнем Новгороде.

Напомним, в октябре 2015 года российский суд приговорил Юрия Солошенко к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора полтавского госпредприятия "Знамя" суд оккупантов обвиняет в шпионаже - якобы, он пытался приобрести изделия для восстановления средств ПВО Украины.

10 марта 2016 года Министерство юстиции Украины обратилось к российскому Минюсту с требованием выдать Солошенко в числе четверых осужденных политзаключенных, приговоры которым вступили в силу. Речь идет также об Олеге Сенцове, Александре Кольченко и Геннадии Афанасьеве.