В Донецке из-за обстрелов остановилась фильтрационная станция

Фото: wikimapia.org
Фото: wikimapia.org

Более 400 тыс. жителей региона остались без воды

Related video

В Донецке из-за обстрелов боевиков прекратила работу городская фильтрационная станция. В результате без воды остались 400 тыс. жителей Донецкой области, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Сегодня станция прекратила свою работу, что может привести к техногенной катастрофе из-за оставления без воды 400 тыс. жителей Донецкой области. Прекращение работы данной станции состоялось из-за того, что преступники в который раз осуществляют провокации с целью дискредитации Вооруженных сил Украины и дальнейшего их обвинения в нарушении Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фильтрационная станция в Донецке является объектом социального значения и находится на территории, временно не подконтрольной Украине. Прекращение работы станции произошло из-за того, что террористы постоянно осуществляют неприцельные обстрелы этого объекта городской инфраструктуры и района вокруг него.

"Незаконными вооруженными формированиями были созданы несколько мобильных групп, с установлением на грузовые автомобили минометов калибра 82 мм, которые демонстрируют уже знакомую нам тактику. Эти мобильные группы осуществляют неприцельные обстрелы как района вокруг данной станции, так и самой станции. Кроме того ведется неприцельный вражеский снайперский обстрел с целью обвинения в этом ВСУ", - информирует штаб АТО.

В штабе отмечают, что на территории данного района нет ни одного подразделения Вооруженных сил Украины. Никаких активных действий со стороны украинских войск с целью овладения объектом не происходит. "Все заявления (боевиков, - ред.) относительно данного инцидента не соответствуют действительности", - подчеркнули в штабе АТО.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел предупредили, что, уничтожая промышленную инфраструктуру Донецка, боевики могут разрушить Донецкую фильтрационную станцию. В результате Донбассу грозят эпидемии.