Яценюк увидел след Кремля и олигархов в заявлениях о перевыборах

Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина

Они пытаются расшатать ситуацию в стране, чтобы достичь своих целей

Related video

Глава правительства Арсений Яценюк считает, что в досрочных парламентских выборах в Украине наиболее заинтересованы популисты, олигархи и Кремль. Об этом он заявил в эфире программы "10 минут с премьер-министром", передает правительственный портал.

"Для нынешнего кризиса нет рациональных оснований. Наиболее угрожающим является тезис об обреченности нынешней политической ситуации и проект досрочных парламентских выборов. Здравый смысл подсказывает, что при нынешних тяжелых обстоятельствах доверием людей воспользуются популисты и радикалы. Это закономерно, поскольку в критических условиях каждый человек интуитивно доверяет не жесткой правде, а лучшему обещанию", - заявил он.

По словам Яценюка, популисты обещают моментально преодолеть коррупцию, тысячи евро зарплат и пенсий уже завтра, каждому работу, жилье и благополучие уже сейчас, курс доллара на уровне 5 гривен, а газ бесплатно всегда. "Это – обычная ложь, рассчитанная на доверие и голоса", - подчеркнул премьер.

Интерес олигархических сил, по его словам, заключается в шатком новом парламенте и, как следствие, - в слабой власти в целом, поскольку это создает благоприятные условия для восстановления старых схем.

В свою очередь, Кремль заинтересован в обессиленной Украине. "Фиаско Украины будет использовано Путиным для раскола в Европейском Союзе, для снятия санкций, для оправдания своего преступления против Украинского государства. Тот, кто в нынешнем положении сознательно прокладывает путь для досрочных парламентских выборов, тот открывает ворота для Путина", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что видит всего два варианта выхода из политического кризиса в Украине.