Садовый отверг возможность возглавить правительство

Андрей Садовый / Фото из открытых источников
Андрей Садовый / Фото из открытых источников

Премьер должен иметь поддержку большинства в парламенте

Related video

Лидер партии "Самопомич", мэр Львова Андрей Садовый заявляет, что правительство должен возглавить человек, который будет иметь поддержку большинства в Верховной Раде. Об этом он заявил журналистам после более чем двухчасовой встречи с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник в Киеве, передает "Украинская правда".

"Такие разговоры были (касательно назначения Садового премьер-министром, – ред.) и сегодня, и раньше. Я еще раз подчеркиваю, что я – реалист. Премьер должен иметь поддержку большинства в парламенте, а "Самопомич" имеет 26 депутатов. Поэтому мы готовы нести ответственность, но в границах того доверия, которое мы имеем перед украинским народом", - сказал он.

При этом Садовый отметил, что в парламенте есть две большие фракции – "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" – и они обязаны предлагать свои варианты выхода из кризиса. "Нельзя сегодня все спихивать на "Самопомич". Они сделали сегодня неизвестно что, в стране беда, а теперь "Самопомич" – спасайте ситуацию", - заявил политик.

Он также выразил мнение, что Верховная Рада меняет свою позицию с оглядкой на точку зрения людей, которые не находятся в парламенте, "когда олигархи соруководят парламентом".

Напомним, ранее в понедельник пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил, что во время встречи с лидером партии "Самопомич" Андреем Садовым президент Петр Порошенко может предложить ему стать премьером или поддержать на этот пост Наталью Яресько.