Нуланд: Украина снова может стать вассальным государством

Виктория Нуланд / Фото: Golos.ua
Виктория Нуланд / Фото: Golos.ua

Чтобы этого не произошло, нашей стране нужно освободиться от "нечестивого союза грязных денег и грязной политики"

Related video

Украина должна освободиться от "нечестивого союза грязных денег и грязной политики", чтобы снова не стать "вассальным государством". Об этом заявила помощник секретаря Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время слушаний в комитете Сената США на тему "Украинские реформы - два года после революции на Майдане и российского вторжения", передает УНИАН.

По ее словам, поддержка США и международным сообществом Украины зависит от "настроя ее лидеров поставить украинский народ и страну на первое место".

Нуланд заявила, что реформаторы в Украине должны восстановить консенсус в руководящей команде и консенсус вокруг программы реформ МВФ и соответствующей программы ЕС в принятии мер по очистке от коррупции, восстановлению правосудия и либерализации экономики.

"2016 год может стать годом, когда Украина освободится от нечестивого союза грязных денег и грязной политики, которая грабит украинский народ в течение долгого периода. Без этого Украина сползет снова назад - к коррупции, беззаконию и вассальному государству", - подчеркнула помощник секретаря Госдепа.

Напомним, в конце февраля спикер Еврокомиссии Майя Косьянчич заявила, что ЕС ожидает от руководства Украины более решительного сопротивления влиянию олигархов на политическую структуру.