РФ применила в оккупированном Крыму тактику выжженного пространства, – Чубаров

Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"
Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"

Люди готовы обсуждать свои мысли лишь с очень близкими друзьями

Related video

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил: первое, что привнесла Россия на территорию оккупированного Крыма, – это тактика "выжженного пространства" по отношению к возможностям общественности выражать свое мнение. Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки".

"Сегодня в Крыму практически невозможно проведение массовых мероприятий как формы выражения людьми своей позиции. Для Крыма это явление за последние 25 лет очень непривычное, поскольку в годы украинского суверенитета этим правом – правом свободно выражать свою позицию, особенно в форме коллективного поведения, массовых мероприятий – пользовались все, в том числе и те, кто эти массовые мероприятия украшал российскими триколорами", – отметил Чубаров.

Он считает, что в обществе царит страх.

"Очень быстро возвратилось то время, которое знакомо старшему поколению, советскому – когда люди в обществе говорят одно (или не говорят вообще ничего), думают другое, обсуждают свои мысли лишь с очень близкими друзьями. Время от времени оккупационная власть подстегивает такую модель поведения тем, что проводит массовые обыски в домах", – подчеркнул глава Меджлиса крымскотатарского народа.

По его словам, российские оккупанты делают это в форме, от которой крымские люди уже очень давно отвыкли.

"Могут, не постучавшись, взломать двери, ворваться через окна, засыпав стеклами разбитых окон спящих детей. Могут, не оформляя документы, забрать в ФСБ или иные карательные органы, и в течение дня пытаться психологически сломить человека, а потом, как ни в чем не бывало, поздно вечером его отпустить, даже не оформив документы", – рассказал Чубаров.

Он напомнил, что российские оккупанты держат в заключении крымскотатарских активистов.

"Сегодня 11 крымских татар находятся в длительном заключении без вынесенного приговора", – добавил Чубаров.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной.

Против РФ были введены экономические санкции.