Выборы в Кривом Роге: избирком вынес предупреждение Вилкулу

Юрий Вилкул / Фото: luganews.com
Юрий Вилкул / Фото: luganews.com

Кандидат в мэры Юрий Вилкул привлек подчиненных к предвыборной агитации

Related video

Криворожский горизбирком 16 марта вынес предупреждение кандидату на должность городского главы и действующему мэру Юрию Вилкулу за использование для предвыборной агитации подчиненных ему лиц, сообщает гражданская сеть ОПОРА.

Предупреждение было вынесено по жалобе кандидата на должность мэра Семена Семенченко. В своей жалобе Семенченко привел факты использования в печатных агитационных материалах Вилкула фотографий должностных лиц Криворожского горисполкома.

Еще одним доказательством нарушения стало видео разговора наблюдателей ОПОРЫ с управляющей делами Криворожского горисполкома Еленой Шовгелей, которое подтверждает осуществление ею агитации за Вилкула. Избирком установил, что такие действия Шовгели являются агитацией.

Привлечение подчиненных к предвыборной агитации запрещено законом, поэтому комиссия решила удовлетворить жалобу Семенченко полностью, вынести Вилкулу предупреждение и обратиться в правоохранительные органы.

Напомним, 16 ноября 2015 г. городская избирательная комиссия установила результаты второго тура выборов мэра Кривого Рога – с преимуществом 752 голоса победителем был объявлен Юрий Вилкул. В свою очередь, "Самопомич" заявила, что по результатам подсчета 80% бюллетеней на выборах мэра Кривого Рога лидирует ее представитель Юрий Милобог.

За этим последовали акции протеста в Кривом Роге с требованием отменить результаты выборов. Дошло до столкновений активистов с правоохранителями и выдворения Вилкула из здания горсовета. Как следствие, в городе был создан Совет представителей громады и Общественная варта.

26 ноября Рада создала временную специальную комиссию по вопросам проверки фактов нарушений на выборах мэра Кривого Рога, которая позже в своем отчете заявила о фактах нарушений, которые произошли во время второго тура голосования на данных выборах.

Кроме того, Днепропетровский апелляционный суд принял решение о пересчете голосов на 6 избирательных участках в Кривом Роге.

При этом ВСК рекомендовала парламенту назначить выборы криворожского городского головы, обратиться к правоохранителям по факту нарушений в ходе указанных выборов и как можно скорее переизбрать состав Центральной избирательной комиссии.

10 декабря 2015 г. законопроект о назначении выборов мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 г. был внесен в Раду. Нардепы сообщили о достижении консенсуса, однако профильный комитет Рады не смог принять решение по внеочередным выборам в Кривом Роге и рассмотрение было принято продолжить в сессионном зале.

В итоге, 23 декабря Верховная Рада таки назначила внеочередные выборы криворожского городского главы на 27 марта.

В выборах мэра Кривого Рога примут участие 15 кандидатов.