Сакварелидзе говорит, что "пропавшие $2 млн ГПУ" специально вешают на него

Давид Сакварелидзе / Фото: УНИАН
Давид Сакварелидзе / Фото: УНИАН

Это уже восьмое или девятое дело, которое регистрируется против команды заместителя генпрокурора

Related video

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе считает расследование якобы факта хищения средств США на реформирование прокуратуры попыткой дискредитировать его команду. Об этом он заявил в эфире hromadske.tv.

"Оказывается, то, что помешало Шокину реформировать прокуратуру – это $2 млн, которые пропали. Это уже восьмое или девятое дело, которое регистрируется против нашей команды. Основная часть нашей работы сейчас парализована", – сказал он.

По словам Сакварелидзе, его команда не имела доступа к выделенным США средствам на реформу прокуратуры. "Я удивлялся, когда меня спрашивали: Давид, а где деньги, почему они не на нашем счету? Я говорил, что они и не должны быть на нашем счету. Есть проект, и они финансируют этот проект", – отметил он.

В то же время заместитель генпрокурора заявил, что готов прийти на допрос в ГПУ.

Напомним, 16 марта стало известно, что Генеральная прокуратура Украины по запросу народных депутатов проведет расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейских партнеров на реформирование органов прокуратуры, но так и не поступивших на официальные счета ведомства.

В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайєтт пояснил, что деньги были предоставлены не напрямую Генпрокуратуре. Дипломат указал, что $200 тыс. США предоставили Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) на разработку тестов для сотрудников органов прокуратуры, а еще $2 млн –Международной организации по развитию и праву (International Development and Law Organization), чтобы в дальнейшем использовать в реформе прокуратуры.

Он также подчеркнул, что США желают видеть со стороны Генеральной прокуратуры Украины реальную борьбу с коррупцией, а не "открытое и агрессивное сопротивление реформам".