Об освобождении Савченко договариваются США, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

21-22 марта будет оглашен приговор украинской летчице

Related video

Украинскую летчицу, народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ Надежду Савченко осудят и передадут Украине. Главным переговорщиком в деле ее освобождения являются США.

Об этом написал в Twitter один из адвокатов Савченко Марк Фейгин - накануне судебных заседаний, в ходе которых ожидается оглашение приговора летчице.

"Савченко осудят на два десятка лет, и в этом нет сомнений. Так здесь работает пропагандистская машина, в отсутствии правосудия и свободы. Савченко, разумеется, передадут Украине, и с приговором это никак не связано, поскольку за почти два года удалось сделать процесс публичным. Невиновность Савченко - не секрет ни для тех, кто ее судит, ни для тех, кто является заказчиком этого процесса", - рассказал адвокат.

По его словам, "главным переговорщиком в деле освобождения Савченко являются американцы, а не жаждущий победы на досрочных выборах в Украине (лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор – ред.) Медведчук".

"Цена освобождения Савченко так и остается загадочной, но, впрочем, о ней мы узнаем нескоро. Здесь результат все же существеннее, а не издержки", - пишет Фейгин.

По информации адвоката, скоро Савченко предложат отказаться от его услуг и услуг Николая Полозова, "как главных раздражителей Кремля, дабы не капитализировать нас ее освобождением".

"Ради освобождения Савченко я предложу ей пойти на уступку с отказом от нас с Полозовым, тем более - сразу после этого мы встретимся в Киеве", - сообщил Фейгин.

Он также призвал всех поддержать летчицу 21 и 22 марта на 4 GLOBAL DAY #FreeSavchenko. "Проведите акции в своих странах за освобождение Савченко", – резюмировал адвокат.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

В начале марта 2016 года Донецкий суд Ростовской области (РФ) отложил вынесение приговора Надежде Савченко до 21-22 марта.