Народные депутаты и пресс-секретарь Порошенко попробуют попасть на оглашение приговора Савченко

Депутаты едут на суд к Надежде Савченко / Фото: facebook.com
Депутаты едут на суд к Надежде Савченко / Фото: facebook.com

В воскресенье они отправились в Донецк Ростовской области России

Related video

Группа депутатов Верховной Рады вместе с пресс-секретарем президента Украины Святославом Цеголко отправилась в город Донецк Ростовской области России, где 21-22 марта в суде ожидается оглашение приговора незаконно удерживаемой украинской летчице, депутату Верховной Рады и делегату Украины в ПАСЕ Надежде Савченко.

Об этом написала в Facebook народный депутат от "Блока Петра Порошенко", представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

"По поручению президента Порошенко и по зову сердца со Святославом Цеголко едем поддержать Надежду Савченко на суд, - написала она. - Вместе с Марией Ионовой, Еленой Кондратюк, Ириной Луценко - народными депутатами Украины - женщинами, которые прилагают максимум усилий на дипломатическом фронте для освобождения нашей коллеги. Вместе с большим десантом от дружественной фракции БЮТ - коллегами - мужчинами Алексеем Рябчиным, Вадимом Ивченко, Сергеем Евтушком, Валерием Дубилем и Виктором Кривенко".

Комментируя сообщения, что в РФ не пускают группы поддержки украинцев, которые приехали на суд по делу Савченко, Геращенко отметила: "Надеюсь, у них там хватит ума допустить депутатов, имеющих дипломатические паспорта, среди которых есть члены ПАСЕ и других международных организаций. Иначе - это было бы слишком показательно".

Ранее один из адвокатов Савченко - Николай Полозов сообщил, что украинцам, приезжающим в Россию на суд по делу Надежды Савченко, отказывают во въезде.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

В начале марта 2016 года Донецкий суд Ростовской области (РФ) отложил вынесение приговора Надежде Савченко до 21-22 марта.