Российский суд снял с Савченко обвинения в обстреле жителей Луганщины

Надежда Савченко / Фото: телеканал
Надежда Савченко / Фото: телеканал

В то же время он не признал иммунитет Надежды Савченко как делегата ПАСЕ

Related video

Суд снял с народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко обвинения в обстреле мирных жителей Луганской области, сообщает ЛІГА.net.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду", - заявил судья Леонид Степаненко.

В то же время Донецкий горуд счел невозможным прекращение уголовного дела в отношении Савченко в связи с тем, что она является делегатом ПАСЕ. Об этом заявил судья в ходе оглашения приговора. Суд мотивировал это тем, что Надежда стала делегатом ПАСЕ уже после задержания.

"Суд исходит из того, что Савченко была задержана 30 июня 2014 года, что с учетом положения о статусе делегата Ассамблеи Совета Европы не является препятствием для ее уголовного преследования", - отмечается в приговоре.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ 21 марта начал оглашение приговора народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко, по делу о якобы убийстве российских журналистов на оккупированной террористами "ЛНР" территории. Чтение судебного решения продлится 21 и 22 марта.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из нее и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.