Сакварелидзе: В ГПУ продолжаются "чистки" сотрудников, расследовавших дело "бриллиантовых прокуроров"

Давид Сакварелидзе / Фото: УНИАН
Давид Сакварелидзе / Фото: УНИАН

В пятницу в 11:00 возле здания Генпрокуратуры пройдет акция протеста

Related video

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе заявляет о дальнейших увольнениях сотрудников ГПУ, которые занимались расследованием дела "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина.

Об этом Сакварелидзе написал на своей странице в Facebook.

"Увольнения продолжаются!!! Сегодня всем остальным нашим ребятам, которые непосредственно участвовали в деле "бриллиантовых" прокуроров, продолжают по очереди вручать уведомления об увольнении", - пишет он.

Сакварелидзе просит "всех, кому не безразлична судьба этих ребят и дальнейшая судьба Украины", присоединиться к акции, которая будет проходить в пятницу, 25 марта, возле ГПУ (ул. Резницкая, 13/15) в 11:00.

"Будет проходить акция в поддержку нашей команды, которую пытаются цинично "выдавить" из ГПУ как месть за принципиальную позицию в борьбе с коррупционерами", - пишет замгенпрокурора.

Напомним, 21 марта началось судебное рассмотрение по сути дела "бриллиантовых прокуроров" - бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, бывшего первого заместителя начальника главного следственного управления генпрокуратуры Владимира Шапакина и предпринимателя Валерия Гибаленко.

5 июля прошлого года во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них были выявлены более $500 тыс. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В доме Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

Прокуроры были уведомлены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества). Уголовное дело по взяточничеству, а также незаконному хранению оружия и средств негласного наблюдения было передано в Печерский райсуд Киева 4 января текущего года. В то же время в начале февраля Корниец был уведомлен о новом подозрении - за "отжим" компании "Николсан", которая в последующем была оформлена на его родную сестру.