Томбинский объяснил, что даст и чего не даст украинцам безвизовый режим с ЕС

Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com
Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com

Глава представительства Европейского Союза в Украине дал интервью Фокусу

Related video

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в интервью Фокусу рассказал о том, какой будет на самом деле либерализация визового режима для Украины.

"Прежде всего безвизовый режим будет распространяться на всех обладателей биометрических паспортов в Украине. Он предусматривает короткие визиты граждан Украины в зону Шенгена, то есть во все страны ЕС (кроме Ирландии и Великобритании), а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию", – объяснил Томбинский.

Глава представительства ЕС в Украине уточнил, что визовая либерализация не предоставляет права на работу в Европе.

"Безвизовый режим в первую очередь предназначен для туризма, учебы и деловых поездок, участия в выставках и конференциях. Каждый обладатель биометрического паспорта сможет провести в ЕС до 90 дней на 180-дневный период. Безвизовый режим не дает разрешения на работу в ЕС, совершенно другие процедуры применяются и в случае, если вы хотите получить статус резидента", – говорит он.

Отвечая на вопрос, смогут ли украинцы уже в этом году ездить в Европу без виз, Томбинский сказал: "Органы ЕС должны принять все решения до летних каникул. С какой даты будет введен безвизовый режим, я не могу сказать".

По словам Томбинского, в любом случае никто не отменяет необходимости для украинской власти имплементировать все те законы, которые были приняты ею в рамках подготовки к получению безвизового режима.

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua.