В Пенсионном фонде рассказали, когда и на сколько повысят выплаты

Фото: ТСН
Фото: ТСН

В текущем году пенсии планируют увеличивать дважды

Related video

Первый этап повышения пенсий в 2016 году состоится в мае. Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный, передает "Укринформ".

"В бюджете Пенсионного фонда на этот год учтено двухразовое увеличение размеров пенсий – с 1 мая и с 1 декабря. Это увеличение будет происходить в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. С 1 мая минимальная пенсия увеличится с 1074 грн до 1130 грн, то есть на 5,2%. А с 1 декабря текущего года - еще почти на 7% – до 1208 грн", – сказал Зарудный.

Соответственно, по его словам, повысятся все составляющие пенсионных выплат, которые определяются от размера минимальной пенсии.

"Это пенсионные выплаты шахтерам, инвалидам, участникам боевых действий, чернобыльцам, пенсии за особые заслуги, надбавки донорам и некоторые другие категории пенсионных выплат", – сказал Зарудный.

Он сообщил, что перерасчет пенсий будет осуществлен автоматически, процедура не будет требовать дополнительных обращений в Пенсионный фонд.

В вопросе перерасчета пенсионных выплат работающим пенсионерам, по словам Зарудного, существуют определенные законодательные коллизии, которые нужно решить.

"Время есть, чтобы исправить эту коллизию, чтобы все пенсионеры получили повышенные пенсии. Мы надеемся, что этот вопрос будет решен", – сказал Зарудный.

Он сообщил, что общие расходы на пенсионное обеспечение в 2016 году по сравнению с прошлым годом возрастут на 18,5 млрд грн.

Напомним, правительство заложило в проект государственного бюджета на 2016 год рост доходов украинцев на 12%.

В январском инфляционном отчете Национальный банк Украины сохранил прогноз по росту потребительских цен на конец 2016 года на уровне 12%.