В Кривом Роге проходят внеочередные выборы мэра

Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

Журналисты сообщают о наличии в городе скрытой агитации

Related video

В Кривом Роге Днепропетровской области в воскресенье граждане выбирают на внеочередных выборах городского председателя.

Голосование проводится на 293 участках, общее количество избирателей в городе – более 500 тыс. человек. Общественный порядок в день выборов охраняют около 2 тыс. полицейских. По состоянию на утро воскресенья журналисты сообщают о наличии в городе в день голосования скрытой агитации, пишет УНИАН.

Во внеочередных выборах на должность криворожского городского главы участвуют 15 кандидатов, в частности действующий мэр города Юрий Вилкул, куратор 40-го батальона территориальной обороны Николай Колесник (партия "УКРОП"), народный депутат Украины Семен Семенченко (партия "Самопомич").

Напомним, 16 ноября 2015 г. городская избирательная комиссия установила результаты второго тура выборов мэра Кривого Рога – с преимуществом 752 голоса победителем был объявлен Юрий Вилкул. В свою очередь, "Самопомич" заявила, что по результатам подсчета 80% бюллетеней на выборах мэра Кривого Рога лидирует ее представитель Юрий Милобог.

За этим последовали акции протеста в Кривом Роге с требованием отменить результаты выборов. Дошло до столкновений активистов с правоохранителями и выдворения Вилкула из здания горсовета. Как следствие, в городе был создан Совет представителей громады и Общественная варта.

26 ноября Рада создала временную специальную комиссию по вопросам проверки фактов нарушений на выборах мэра Кривого Рога, которая позже в своем отчете заявила о фактах нарушений, которые произошли во время второго тура голосования на данных выборах.

Кроме того, Днепропетровский апелляционный суд принял решение о пересчете голосов на 6 избирательных участках в Кривом Роге.

При этом ВСК рекомендовала парламенту назначить выборы криворожского городского головы, обратиться к правоохранителям по факту нарушений в ходе указанных выборов и как можно скорее переизбрать состав Центральной избирательной комиссии.

10 декабря 2015 г. законопроект о назначении выборов мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 г. был внесен в Раду. Нардепы сообщили о достижении консенсуса, однако профильный комитет Рады не смог принять решение по внеочередным выборам в Кривом Роге и рассмотрение было принято продолжить в сессионном зале.

В итоге, 23 декабря Верховная Рада таки назначила внеочередные выборы криворожского городского главы на 27 марта.